ЛУКОЙЛ вложит $320 млн. в трехлетний проект модернизации Одесского НПЗ

ЛУКОЙЛ вложит $320 млн. в трехлетний проект модернизации Одесского НПЗ

Правление ОАО "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) приняло решение о начале широкомасштабной реконструкции и модернизации Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) стоимостью $320 млн.

Как говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа", модернизацию предприятия планируется провести за 3 года. Во время реализации проекта ОАО "ЛУКОЙЛ" обеспечит опережающие поставки нефти на Украину для переработки на сторонних НПЗ и снабжения нефтепродуктами сети АЗС ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина". Кроме этого запланированы поставки с румынского НПЗ "Петротел-ЛУКОЙЛ", который был пущен в эксплуатацию после модернизации в октябре 2004 года и выпускает нефтепродукты в соответствии со стандартами Евро-3 и Евро-4.

Основу проекта модернизации Одесского НПЗ составляет строительство комплекса каталитического крекинга и энергоблока. Будут также построены установки для гидроочистки бензина, гидроочистки вакуумного газойля, производства водорода, серы и высокооктановых компонентов для бензинов, а также реконструированы комплекс гидроочистки дизельного топлива, установка АВТ и общезаводское хозяйство.

В результате модернизации при сохранении производительности НПЗ по переработке нефти на уровне 2,8 млн. тонн в год глубина переработки вырастет с 57% до 80%, а доля производства светлых нефтепродуктов увеличится с 43% до 65%, говорится в пресс-релизе. Ежегодный объем производства высокооктановых бензинов вырастет в 2 раза и составит около 740 тыс. тонн, дизельного топлива стандарта ЕВРО 3 - около 960 тыс. тонн. Также будет начато производство авиакеросина марки Jet A-1 в соответствии с международными стандартами.

Как сообщалось, в июне 2004 года на Одесском НПЗ была пущена в эксплуатацию установка изомеризации мощностью 120 тыс. тонн в год, что явилось первым звеном программы модернизации предприятия. В результате ввода в строй этого объекта стало возможным увеличение производства высококачественных автомобильных бензинов до 330 тыс. тонн в год. Включение в технологическую схему НПЗ процесса изомеризации позволило предприятию довести качество вырабатываемых бензинов до требований, предъявляемых европейским стандартом EN-228:2000 по содержанию ароматических углеводородов, бензола и серы. При этом доля высокооктановых бензинов полностью отвечающих требованиям стандарта ЕВРО 3, составляет не менее 96% в общем объеме производства предприятия.

Большинство сотрудников НПЗ, высвобождающихся на период реконструкции, будут трудоустроены на другие предприятия Компании на Украине, говорится в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа".

Модернизация Одесского НПЗ позволит увеличить эффективность переработки нефти и удовлетворить растущие потребности экономики ЮгоЗапада Украины в высококачественном моторном топливе. Кроме этого будут увеличены налоговые платежи в бюджеты разных уровней, повышен уровень промышленной безопасности предприятия, улучшена экологическая обстановка, увеличено количество рабочих мест. Всего в связи с проектом реконструкции и модернизации Одесского НПЗ в экономику Украины будет инвестировано около $500 млн., включая дальнейшее развитие сети АЗС.