Путин призвал РЖД снизить издержки, а не повышать тарифы

Путин призвал РЖД снизить издержки, а не повышать тарифы

Президент РФ Владимир Путин призвал новое руководство РАО "Российские железные дороги" (РЖД) развивать отрасль, снижая издержки, а не повышая стоимость услуг.

"Эффективность работы компании должна повышаться не за счет повышения тарифов, а за счет снижения инфраструктурных и других издержек", - сказал президент во вторник на встрече с главой РАО РЖД Владимиром Якуниным и его предшественником на этом посту Геннадием Фадеевым.

Президент также призвал обратить внимание на проблемы железнодорожных перевозок, связанные с летним сезоном, пишет "Интерфакс". "Сейчас лето, пик перевозок. Прошу обратить особое внимание на проблемы, которые с этим связаны", - сказал В.Путин В.Якунину.

Глава государства также отметил, что смена руководства РЖД не должна оказать негативное влияние на текущее управление отраслью.

"Очень рассчитываю, что смена руководства (РЖД) произойдет в самом рабочем режиме, спокойно, и задачи, которые стоят перед железнодорожным транспортом, будут решены", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, залогом этому может быть и то, что Г.Фадеев назначен на должность помощника председателя правительства, а также рекомендован в совет директоров в РАО РЖД.