АКАДЕМИК РУМЯНЦЕВ: "НАС ОБЪЕДИНИТ ТЕРМОЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ"

На вопрос, какое личное качество является самым важным для человека, руководитель Федерального агентства по атомной энергии академик Румянцев отвечает не задумываясь: порядочность. Коллеги, проработавшие с Александром Юрьевичем не один десяток лет, с неподдельной симпатией говорят о его обязательности, честности, доброжелательности.

В далеком 1977-м ему, 32-летнему младшему научному сотруднику Института атомной энергии имени И.В. Курчатова, было "оказано большое доверие": предложили стать освобожденным заместителем секретаря партийной организации крупного структурного подразделения. А Румянцев в то время осуществил вместе с коллегами запуск новой экспериментальной установки на ядерном реакторе и готовил масштабную научную программу. Установка работала в круглосуточном режиме. На заседании парткома, куда пригласили молодого ученого, он честно сказал: не могу принять предложение, потому что отвечаю, по сути, за новое научное направление. "А мы все, здесь сидящие, что же - бездельники?" - гневно спросил один из членов парткома. "Я так не думаю", - не смутился "отказник". "А если бы тебя на работу в ЦК КПСС рекомендовали?" - спросил поднаторевший в демагогии другой партийный функционер. "Я бы дал точно такой же ответ", - упрямо стоял на своем Румянцев.
Думаю, он понимал, что своим отказом мог поставить крест и на научной карьере, оказаться за воротами института. Однако изменить любимому делу было для него неприемлемо. Это вызывало уважение даже у оппонентов. Румянцеву, талантливому исследователю, повезло: "простили", дали возможность дальше работать, не препятствовали росту. Он прошел все ступени научной и служебной лестницы, стал директором института, академиком, а в марте 2001-го - министром.
Александр Юрьевич старается не говорить об опасностях, с которыми была сопряжена работа на экспериментальных ядерных установках. Может, потому, что в молодые годы "нахватал" немало доз. Иногда рисковал, чтобы сэкономить время, но порой не было другого выхода. Между прочим, правилами разрешалось однократное переоблучение в определенных пределах. В общей сложности, как мне рассказал информированный источник, Румянцев мог получить за 20 лет активной экспериментальной работы около 100 рентген. Это большая доза...
Академик любит собирать грибы в лесу. "Это позволяет отвлечься, остаться наедине с собой, побыть в тишине, подумать", - признался Александр Юрьевич во время одной из наших встреч. Даже в Карловых Варах, где он отдыхал, собрал однажды 60 белых. Большую, красочно оформленную книгу о грибах, сообщили мне по секрету, Румянцеву подарят 26 июля, когда он будет отмечать свое 60-летие...
Однако наша беседа с руководителем Федерального агентства по атомной энергии была посвящена совсем иному информационному поводу. На днях Индия заявила о том, что хотела бы принять участие в проекте по созданию Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). Это вызвало широкий международный резонанс.
- Александр Юрьевич, исследования по управляемому термоядерному синтезу начались еще полвека назад. Первая установка "Токамак" была построена в Москве, в Институте атомной энергии в 1956-м. Скептики утверждают, что за полстолетия дальше экспериментальных исследований ученые так и не продвинулись, и промышленные установки могут появиться лишь в очень далеком будущем. Надо ли сегодня тратить огромные деньги ради призрачных целей?
- Цели отнюдь не призрачные. За 50 лет пройден, на мой взгляд, очень большой путь в решении этой грандиозной, я бы сказал, исторической, задачи. Напомню вкратце суть дела. В атомном реакторе происходит деление тяжелых ядер урана. Этот процесс хорошо освоен. Но гораздо больше энергии выделяется при слиянии легких ядер дейтерия, трития (изотопов водорода). В водородной бомбе это происходит в виде взрыва, а наша задача - создать условия для того, чтобы процесс шел плавно, в управляемом режиме.
Термоядерные реакторы обеспечат человечество энергоресурсами на миллионы лет. Дейтерий находится в морской воде, запасы которой огромны. Эти реакторы почти не будут иметь высокоактивных вредных отходов, к тому же установки совершенно безопасны. Подчеркну: на единицу веса термоядерного топлива получается примерно в 10 миллионов раз больше энергии, чем при сгорании органического топлива, и примерно в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана.
Трудность, однако, в том, что нужно ионизированный газ, имеющий температуру около 150 миллионов градусов (значительно выше,чем на Солнце), удерживать в магнитном поле, чтобы он не касался стенок реактора. Над решением сложнейших задач уже несколько десятилетий работают ученые многих стран. И вот результат: от первых простейших установок, где плотность плазмы была небольшой, удалось перейти к весьма перспективным конструкциям. Ведущие государства объединили свои усилия, и в 1998-м появилась принципиальная схема крупного Международного термоядерного экспериментального реактора. Разработку технического проекта завершили в 2001-м. Мощность - 500 мегаватт, может быть, удастся получить 700 мегаватт. Это уже серьезное дело. Недавно представители сторон - участниц международного проекта (России, Европейского союза, Китая, США, Японии и Южной Кореи) подписали декларацию о том, что реактор будет строиться в Кадараше, на юге Франции. Строительство рассчитано на 9 лет. И если после пуска установки подтвердятся расчеты ученых (а я на это очень надеюсь), то при благоприятном развитии событий промышленные термоядерные реакторы могут появиться уже в 40 - 50-е годы. Не такое уж отдаленное будущее.
- Почему выбор сделан в пользу Франции?
- На последнем этапе обсуждения претендовали на строительство ИТЭР две страны - Франция и Япония. Два года шли оживленные дискуссии о выборе площадки. Евросоюз, Китай и Россия поддерживали Францию, а США и Южная Корея - Японию. В конце концов мы предложили строить реактор во Франции, а на следующем очень важном этапе сооружать демонстрационную термоядерную электростанцию уже в Японии. Этот вариант устроил всех. Замечу, что в Кадараше уже около 50 лет функционирует французский ядерный научный центр. Здесь проводятся интересные исследования на токамаке "Торе-Супра". Численность персонала центра превышает 4 тысячи человек, а общая площадь - 1600 гектаров. Недалеко находятся Марсель и Ницца с их крупными международными аэропортами.
- Что вы можете сказать о желании Индии участвовать в проекте ИТЭР?
- Пока, насколько мне известно, Индия не приняла решения о присоединении к этому проекту, но такое желание высказала. "В этой области, - заявил председатель комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар, - у нас имеются серьезные возможности. Мы хотели бы внести свой вклад оборудованием, а также людскими ресурсами". Это можно только приветствовать. Реализация проекта становится общим делом всех ведущих стран мира. Я не знаю более грандиозного международного проекта, чем сооружение термоядерного реактора. Отрадно, что реализация его идет успешно.
- Последний вопрос. Что даст России участие в этой работе?
- Сооружение термоядерного реактора будет способствовать развитию новых технологий, научных разработок, которые, безусловно, найдут широкое применение в экономике. Мы, например, наладим производство сверхпроводников на Чепецком механическом заводе. А, как известно, сверхпроводники в свое время привели к серьезному прорыву в медицине, позволили создать томографы, обеспечивающие уникальные возможности диагностики. Сверхпроводники нового поколения будут востребованы в различных отраслях экономики. Не сомневаюсь, что впереди нас ждет еще много интересных открытий.
ДОЛЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
В НАЦИОНАЛЬНОМ ЭЛЕКТРОПРОИЗВОДСТВЕ
10 СТРАН МИРА (в процентах)
Франция 78
Бельгия 55
Швеция 53
Республика Корея 38
Швейцария 40
Германия 29
Япония 28
Великобритания 21
США 20
Россия 16