140 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛОСЬ CЕМИРЕЧЕНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО

В 1770 году во время русско-турецкой войны корпус князя Николая Репнина, разбив противника,

В 1770 году во время русско-турецкой войны корпус князя Николая Репнина, разбив противника, овладел крепостью Измаил. В дальнейшем Репнин получил высокий чин генерал-фельдмаршала.
145 лет назад, в 1862 году, в Германии, в Байрейте, состоялось первое исполнение оперы Рихарда Вагнера "Парсифаль".
140 лет назад, в 1867 году, возникло Семиреченское казачье войско. В тот день отряд сибирских казаков по царскому указу, преодолев на своем пути семь рек, впадающих в озеро Балхаш, заложил в предгорьях Тянь-Шаня крепость Верную для защиты южноазиатских рубежей Российской империи от иноземных посягательств.
В 1941 году газета "Известия" в условиях военного времени писала, что "революционная бдительность - одно из важнейших условий организации победы над врагом. Пора понять, что болтун, словоохотливый человек - прямая находка для шпиона, вольный или невольный пособник врага..."
54 года назад, в 1953 году, произошел героический штурм казарм Монкада группой кубинских патриотов во главе с Фиделем Кастро. В тот день началась вооруженная борьба кубинского народа против диктатуры Ф.Батисты, которая завершилась в 1959 году победой революционных войск.
В 1959 году во время своего визита в СССР вице-президент США Ричард Никсон совершил вместе с Н.Хрущевым после переговоров прогулку по Москве-реке, в ходе которой оба выходили на берег и беседовали с отдыхавшими москвичами.
В 1971 году была осуществлена посадка на Луну американского космического корабля "Аполлон-15", который пилотировали космонавты Д.Скотт, А.Уорден и Дж.Ирвин.
5 лет назад, в 2002 году, в Москве состоялся учредительный съезд Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия".
185 лет назад родился русский мореплаватель, географ и гидрограф, контр-адмирал Воин Римский-Корсаков (1822-1871). Он известен как исследователь Балтийского и Японского морей, Татарского пролива, Амурского лимана и устья Амура. В 1853 году он же описал западный берег Сахалина. В 1861-1871 годах В.Римский-Корсаков был директором Морского кадетского корпуса, где ввел в обучение новую дисциплину - военную историю. Его именем названы острова в заливе Петра Великого. Его младшим братом был великий русский композитор Н.А. Римский-Корсаков.
95 лет назад родился артист Московского академического театра имени Моссовета Николай Парфенов (1912-1999). Он много снимался в кино и считался мастером комического эпизода. Обычно Парфенов играл приземленных, недалеких людей. Но, чтобы исполнять такие роли, надо было быть очень умным человеком.
55 лет назад умерла жена президента Аргентины Хуана Доминго Перона, политический и общественный деятель Аргентины Мария Ева Дуарте де Перон. Она стала кумиром многих простых аргентинцев, которые называли ее просто Эвитой. Именно так назывался посвященный ей фильм, главную роль в котором сыграла певица Мадонна (на снимке).
31 год назад умер один из самых лучших отечественных детских писателей Николай Носов (1908-1976). Его повести и рассказы, в том числе посвященные приключениям Незнайки, и сейчас приводят в восторг не только мальчиков и девочек, но и их пап и мам.
16 лет назад умер советский партийный и государственный деятель Лазарь Каганович (1893-1991). Он считался одним из самых приближенных людей Сталина. Его именем был назван Московский метрополитен. По его указанию Москва лишилась многих древних архитектурных памятников. Например, в одном из очерков из серии "Утраченная Москва" отмечалось, что "Иверские ворота выдержали набеги татар, петровские реконструкции и пожар 1812 года. Их погубила в 1936-м эстетика Кагановича".
Дежурный архивариус