ТРАГИЧЕСКИЙ МАТЧ

Тридцать пять лет назад в Рейкьявике состоялся один из самых интересных матчевых поединков на

Тридцать пять лет назад в Рейкьявике состоялся один из самых интересных матчевых поединков на первенство мира "Борис Спасский (СССР) - Роберт Фишер (США)", оказавший большое влияние на развитие шахмат в мире и на судьбу этих двух выдающихся гроссмейстеров. Спасский после изнурительной, многолетней борьбы за шахматную корону и выигрыша в 1969 году матча у Тиграна Петросяна на какой-то период снизил шахматную активность и до 1972 года ждал соперника, который выиграет претендентский цикл первенства мира. Им несколько неожиданно оказался Фишер. Неожиданно по той причине, что Роберт в начале этого цикла не отбирался в чемпионате США к межзональному турниру, и казалось, что он не будет бороться за корону. Но он получил это место от Пала Бенко (США)! Затем он выиграл межзональный турнир на Мальорке (Испания). Легко победил в претендентских матчах со счетом 6:0 (!) Марка Тайманова (СССР) и Бента Ларсена (Дания) и в борьбе с экс-чемпионом мира Петросяном. Было ясно, что в лице Фишера Спасский получил на тот момент самого опасного для себя соперника. Борис не сумел в полной мере подготовиться к этому матчу. Распри в его тренерском штабе привели к тому, что от него ушел "фатер", так он называл своего многолетнего тренера гроссмейстера Игоря Бондаревского. Впоследствии Спасский очень жалел об этом. Но было поздно... Матч начался со счета 2:0 в пользу Спасского (на вторую партию Бобби не явился, и ему было засчитано техническое поражение). Затем все изменилось. Начиная с третьей партии, матч, по требованию американца игрался в помещении без зрителей. Эта уступка со стороны Бориса, как он сам в этом признался, оказала на него негативное влияние, и он, уступив психологическую инициативу, потерпел поражение со счетом 8,5:12,5 (матч игрался из 24 партий). В 1975-м Фишер, ставя одно неприемлемое условие за другим, не сыграл матч с Анатолием Карповым, и ФИДЕ лишила его чемпионского титула. Повторный матч Фишера со Спасским в 1992 году на территории воюющей Югославии вопреки запрету госдепартамента США сделал его персоной нон грата в Америке.
Сейчас он живет в Исландии. Спасский же, которому советские власти не могли простить потерю шахматной короны, вскоре после матча в Рейкьявике женился на француженке русского происхождения и уехал во Францию. После этого он много лет не приезжал на Родину.