Для получения европейской визы понадобятся отпечатки пальцев

Для получения европейской визы понадобятся отпечатки пальцев

В 2009 году вступит в действие новая система получения виз в Евросоюз, для получения которых желающие посетить страны ЕС будут сдавать отпечатки пальцев, сообщил министр внутренних дел Италии Джулиано Амато в интервью "Corriere della Sera".

"Самую многочисленную категорию нелегальных иммигрантов в Италии представляют те, кто получил визу на краткосрочный период, но потом так и не выехал по ней. Для решения таких проблем будут введены визы нового образца с отпечатками пальцев, которые должны будут сдать даже те, кто приезжает ненадолго", - рассказал он.

Пока не ясно, насколько данная инициатива ЕС усложнит жизнь российским любителям путешествий. Аналогичные меры в ряде других стран уже приводили к росту очередей и возмущениям общественности на предмет вмешательства в частную жизнь граждан.

Практика дактилоскопии с недавних пор осуществляется в США. Причем отпечатки пальцев сдаются трижды – при получении визы, а затем при въезде и выезде из страны.

Эта мера не касается только жителей стран Евросоюза и ряда других государств, с которыми у Штатов установлен безвизовый режим, пишет "Взгляд".