"Академик Федоров" продолжает экспедицию к Северному полюсу, впереди 80 суток работы

"Академик Федоров" продолжает экспедицию к Северному полюсу, впереди 80 суток работы

Теплоход "Академик Федоров" продолжает экспедицию к Северному полюсу. "Какой бы то ни было серьезной проблемы на борту российского теплохода "Академик Федоров" не было. Прекратилась подача масла к главному двигателю, отсутствовала смазка. На данный момент уже получена телеграмма от капитана судна, который сообщил, что экспедиция продолжила путь. Внештатных ситуаций в дальнейшем не будет", - сообщил корреспонденту "Труда" Гл. инженер Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики Аркадий Сошников.

Ну а впереди у участников еще 80 суток работы. На данном этапе экспедицией руководит президент Ассоциации полярников России, вице-спикер Государственной Думы РФ Артур Чилингаров. В течение 10 дней на дне Северного Ледовитого океана участники должны будут водрузить флаг России и оставить капсулу с посланием будущему поколению. Дальше теплоход проследует в море Лаптевых, где развернется дрейфующая станция. На подходящей льдине должна будет высадиться группа исследователей, которая займется изучением арктического льда.

10 сентября члены экспедиции должны будут вернуться в Санкт-Петербург. Уже в начале ноября планируется отправка очередной 53 экспедиции в Антарктику.