Disney запретит курение

Disney запретит курение

Киностудия "Уолт Дисней" решила исключить сцены курения из своих фильмов, рассчитанных на людей всех возрастных категорий. В письме, направленном члену палаты представителей конгресса США Эдварду Марки, глава студии Роберт Айджер сообщил, что она намерена всячески противодействовать появлению таких сцен и в фильмах, распространяемых его дочерними студиями "Мирамакс" и "Тачстоун пикчерс", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Айджера, его киностудия снабдит все компакт-диски с фильмами, где есть сцены с курением, антитабачной социальной рекламой. Также компания отныне станет побуждать владельцев кинотеатров показывать такую рекламу перед демонстрацией фильмов, пишет "Взгляд".

По данным общественной организации American legacy, 90 процентов всех выходящих в США фильмов содержат сцены курения. Проведенные ею исследования показывают, что шансы пристраститься к вредной привычке почти в три раза выше у детей, часто смотрящих такие фильмы.

"Самоцензура" сцен с курением - не единственная инициатива киностудии Walt Disney в борьбе за здоровый образ жизни. Так, к концу 2008 года в парках Disneyland планируется ввести лицензирование для продаж продуктов питания с целью исключить из ассортимента те из них, которые содержат слишком много жиров, сахара и калорий, пишет Newsru.com.