Из зоопарка загадочно исчезли пингвины

Из зоопарка загадочно исчезли пингвины

В городе Ика, что в 300 км к югу от столицы Перу Лимы, власти были вынуждены закрыть местный зоопарк из-за участившихся краж пингвинов Гумбольдта, пишет "Взгляд".

В течение последней недели была совершена серия похищений пингвинов из Перуанского зоопарка. Пингвины не относятся к редким птицам, поэтому вопрос, зачем грабителям они понадобились, остается открытым, передает ИТАР-ТАСС.

До выяснения причин похищения пингвинов и выяснения других обстоятельств происшедшего Национальный институт природных ресурсов отдал распоряжение закрыть зоологический сад в городе Ика. Обитателей поручено перевести в более безопасные места.

В июне из Перу поступило сообщение о том, что обнаружены окаменелые останки пингвина, жившего около 36 млн. лет назад. По данным археологов, пингвин в древности значительно отличалась по внешнему виду от современных сородичей. Его рост составлял около полутора метров, череп у него был вытянутый, а клюв напоминал копье, пишет Telegraf.by.

Более того, предок пингвинов хорошо себя чувствовал и в жарком тропическом климате, отмечают археологи. Вместе со скелетом этого пингвина специалисты нашли также останки еще четырех видов птиц, неизвестных ранее.