К 2015 году Россия должна выйти в лидеры глобального информационного пространства

К 2015 году Россия должна выйти в лидеры глобального информационного пространства

Вчера Совет безопасности России утвердил на своем заседании Стратегию развития информационного общества в России, устанавливающую общие стратегические ориентиры развития до 2015 года, пишет Финмаркет.

К заявленному сроку Россия должна войти в двадцатку лидеров глобального информационного общества, а по показателю доступности информационной и телекоммуникационной инфраструктуры - войти в десятку стран-лидеров, говорится в стратегии, представленной на заседании министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом. Сегодня Россия занимает 52 место в международных рейтингах.

Проводивший заседание президент России Владимир Путин и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, подготовивший доклад, пообещали, что в ближайшие 2-3 года в стране не будет ни одного населенного пункта без телефонной связи, пишет Финам.ru.

Стратегия также предусматривает, что к 2010 году будет обеспечен 100-процентный уровень доступности для граждан базовых телекоммуникационных услуг на всей территории страны, говорится в сообщении Минсвязи.