Из-за угрозы ботулизма в США отзывают из продажи миллионы консервов

Из-за угрозы ботулизма в США отзывают из продажи миллионы консервов

В США из-за угрозы ботулизма отзываются из продажи миллионы консервов. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США призвало потребителей и магазины розничной торговли воздержаться от употребления консервированной продукции компании Castleberry's Food, передает АМИ-ТАСС.

По словам вице-президента компании Дейва Мельбурна, бактерии ботулизма начали рамножаться в соусе чили из-за того, что продукт был недоварен. Несмотря на то, что лабораторные пробы показали наличие микробного процесса только в банках с чили, компания приняла решение отозвать и другую продукцию, изготовленную на том же конвейере, отмечает FoxNews.

На данный момент стало известно о четырех случаях отравления. Два из них произошли в штате Индиана, еще два – в Техасе. Все отравившиеся употребили в пищу соус чили для хот-догов, который производит Castleberry's Food.

Ботулизм - парализующая мускулы болезнь, вызванная действием бактерии clostridium botulinum. Её признаки включают ухудшение зрения, нечленораздельную речь, трудность глотания пищи, сухость во рту и общую слабость. Последний случай ботулизма в Соединенных Штатах произошел в сентябре прошлого года, когда бактерии были найдены в морковном соке.