Главная Советы Здоровье 14:35 26 Июля 2016 4301
Гигиена сна: ученые выяснили, как нужно спать

Обеспечить правильный и здоровый сон совсем не сложно: достаточно выполнять несколько простых рекомендаций 

trud.ru

Еще в средине прошлого века американские ученые обнаружили, что смертность у людей, которые спят более 10 и менее 4 часов, выше почти в 3 раза, чем у «нормальноспящих». В два раза выше смертность у принимающих снотворное длительное время.

Хронически плохой сон и бессонница, согласно исследованиям норвежских ученых, зачастую приводят к инфарктам, сердечно-сосудистым заболеваниям, стрессам. Игнорирование правил «гигиены сна» находит свое отражение не только на работоспособности и настроении, но и на функционировании всех систем организма.

Оказывается, спать правильно не сложно. Достаточно, соблюдать несколько банальных рекомендаций.

Во-первых, исключить внутренние раздражители. Если вы плохо спите или часто просыпаетесь, потеете ночью, вам снятся кошмары – вероятно, вы больны какой-то скрытой болезнью или в организме наблюдается воспаление. Не стоит списывать со счетов стрессы, перевозбуждение, излишний тонус нервной системы. В любом случае, плохой сон – это сигнал тревоги.

Добавим к списку «нарушителей сна» популярные стимуляторы – кофе, сигареты, алкоголь. К слову, кофеин и сродные вещества, мешающие вашему организму отдыхать, содержатся и в чае, и в газировке, и в ряде медикаментов.

Не ешьте на ночь, тем более, жирного, соленого, «тяжелого» для желудка. Дайте вашему телу полноценно отдохнуть. Несоблюдение правила может привести, как минимум, к кошмарам.

Во-вторых, подумайте, как минимизировать негативное влияние внешних факторов. В первую очередь, приведите в порядок спальню – неправильное освещение или посторонние шумы, по мнению ученых, делает сон чутким и нездоровым.

Значительно снизить качество сна могут неприятные запахи и недостаток кислорода. Не бойтесь проветривать помещение перед сном. По возможности избавьтесь от москитов и других насекомых.

Немаловажным остается и матрасный фактор. Дело в том, что с точки зрения ортопедии, матрас должен подбираться с учетом веса спящего человека, особенностей его скелета, правильно поддерживать спящего в течение всей ночи.

Ложе не обязано быть мягким, скорее, наоборот – для большинства возрастов подходят жесткие и умеренно жесткие матрасы. Предпочтение отдается ортопедическим моделям, однако, выбирать их, особенно для детей, следует только после консультации со специалистом. Отметим, что сегодня современный матрас отечественного производства доступен практически каждому, поэтому пренебрегать возможностью комфортно спать в хорошей кровати не стоит.

Ученые, изучающие качество сна, отмечают, что в любом возрасте важно соблюдать определенные ритмы. Желательно ложиться спать до 23 часов, избегать длительного дневного сна продолжительностью более 30 минут, добавить в свой распорядок неэкстремальные физические нагрузки. 

Благодарим за помощь в подготовке статьи экспертов фабрики Promtex Orient 

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?