В Госдепе назвали стратегически важным разговор о Донбассе в Москве

Представитель ведомства по вопросам Украины Курт Волкер собрался посетить Россию в ближайшие недели

Разговор по вопросам урегулирования в Донбассе, который может состояться в Москве, будет иметь стратегически важное значение. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал специальный представитель Государственного департамента по вопросам Украины Курт Волкер.

«Я надеюсь пообщаться с представителями России в последующие несколько недель. Мы еще не согласовали день и место, но мы это сделаем, и, по моему мнению, это стратегически важный разговор», - сказал Волкер.

Ситуация в Донбассе обсуждалась в ходе телефонного разговора лидеров стран – участниц «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция). После этого украинский президент Петр Порошенко потребовал ввести в регион миротворцев ООН. В МИД России в ответ напомнили, что эта мера не предусмотрена минскими соглашениями – единственным легитимным инструментом по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

По данным Госдепа, в ближайшие дни Волкер посетит Париж, Брюссель, Вену и Лондон для консультаций по конфликту на Украине. 24 июля он провел ряд встреч в Киеве,а днем ранее побывал на подконтрольной Киеву территории Донбасса. Контактов с представителями самопровозглашенных республик у него не было.