Пранкеры «развели» угольного магната из США на взятку Порошенко

Вован и Лексус побеседовали с главой компании XCoal Эрни Трэшером

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) поговорили с руководителем крупнейшей американской угледобывающей компании XCoal Эрни Трэшером. Он согласился обсудить вопрос взятки президенту Украины Петру Порошенко, сообщает РИА Новости.

Кузнецов и Столяров связались с предпринимателем от имени премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Тот рассказал Трэшеру, что на Украине есть «специальный фонд имени Петра Порошенко».

«Если необходимо как-то ускорить процесс сотрудничества или покупки необходимых месторождений, то, как правило, 10% от контрактов иностранные компании платят туда/ Это может быть сделано в формате наличных выплат, которые совершаются непосредственно в руки президента», — заявили пранкеры.

В ответ Трэшер заверил их, что с удовольствием «встретится и обсудит этот вопрос» во время своего визита на Украину, намеченному на 31 июля.

Он также рассказал, что текущая цена угля для Украины будет составлять 113 долларов за тонну. По словам Трэшера, соглашение, в рамках которого на Украину будет поставлено 700 тысяч тонн угля, будет действовать с августа по декабрь 2017 года. Американцы также готовы поучаствовать в развитии украинской угольной отрасли своими угледобывающими технологиями, а также наработками в области экологии и безопасности.

Запись разговора опубликована на официальном канале пранкеров в YouTube.

Ранее пранкеры поговорили с министром энергетики США Риком Перри – также от имени Владимира Гройсмана. Они, в частности, рассказали собеседнику о биотопливе на основе навоза и самогона, которое якобы разработал лично Петр Порошенко.