На небе встретятся темная Луна и Марс в великом противостоянии

Такое совпадение случается раз в 25 тысяч лет, говорят астрономы

Вечером в пятницу, 27 июля, одновременно произойдут два редких астрономических явления - лунное затмение и великое противостояние Марса. Такое совпадение случается раз в 25 тысяч лет.

Как сообщает ТАСС, затмение начнется в 2015 по московскому времени. «Наползание» тени Земли на Луну будет наблюдаться в 21.30. А полную фазу, когда спутник Земли полностью закроет тень нашей планеты, можно будет увидеть с 22.30. При этом в 22.42 на небо взойдет Марс. Продолжительность полной фазы в ночь с 27 на 28 июля составит 103 минуты. Это будет самое длительное лунное затмение в XXI веке.

В России это явление смогут наблюдать жители южных регионов, а также Урала и Западной Сибири. По словам ведущего инженера обсерватории «Вега» Новосибирского государственного университета Михаила Маслова, одно из оптимальных мест для наблюдений – это Новосибирск, дальше идут Омск и Урал. «Чем дальше на восток, тем хуже будет видно, потому что Луна будет заходить. То же самое с западом - Луна будет позже восходить. Если мы сдвигаемся южнее, то это улучшает видимость», - рассказал Маслов.

Астроном уточнил, что сочетание явлений будет видно невооруженным глазом. «Во время лунного затмения под темным диском Луны будет находиться яркая красная «звездочка» - это Марс», - сказал Маслов.

«Марс обращается вокруг Солнца по вытянутой орбите: он то приближается к Солнцу, то отдаляется. Каждые два с половиной наша планета догоняет Марс, и мы оказываемся на близких расстояниях. Но, если в этот момент Марс как раз приблизился к Солнцу, расстояние между нашими планетами оказывается минимальным из возможного - 65-70 миллионов километров. Это и называется великим противостоянием. В такие моменты в телескоп хорошо можно различать элементы марсианского рельефа», - пояснил специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

«27 июля Землю и Марс будет разделять расстояние около 57,6 миллиона километров. Великие противостояния Красной планеты происходят нечасто, раз в 13-17 лет.

Со своей стороны, заведующая обсерваторией Петербургского планетария Мария Смирнова отметила, что совпадение великого противостояния Марса и такого длительного лунного затмения происходит раз в 25 тысяч лет.