В Бурунди сегодня состоится церемония приведения к присяге нового президента страны - бывшего лидера повстанцев Пьера Нкурунзизы.

Он был избран главой государства на состоявшемся 19 августа совместном заседании двух палат парламента этой центральноафриканской страны, получив подавляющее число голосов депутатов, пишет Итар-Тасс.

Исход голосования фактически был предрешен заранее, поскольку на состоявшихся ранее в этом году выборах возглавляемая Нкурунзизой группировка народности хуту Силы в защиту демократии получила большинство мест в Национальном собрании и сенате.

Таким образом завершается трудный и длительный процесс национального примирения в Бурунди, где с 1993 года в результате вооруженных столкновений между армией, в которой ключевые посты традиционно занимают выходцы из этнического меньшинства тутси, и повстанцами хуту погибли свыше 300 тыс человек.

В феврале этого года на референдуме была одобрена новая конституция. Она устанавливает, в частности, равное представительство хуту и тутси в армии и полиции. В остальных органах власти выходцы из хуту должны занять 60 проц мест, тутси - 40 проц.