Пилот при посадке забыл выпустить шасси

Пилот при посадке забыл выпустить шасси

Пилота небольшого самолета из Авиационного технического колледжа штата Джорджия в минувшую среду посадил свою машину на "брюхо". Причина - он и находившийся рядом инструктор попросту забыли выпустить шасси.

Необычную посадку двухмоторный самолет совершил в аэропорту города Истман. Процарапав днищем фюзеляжа взлетно-посадочную полосу, самолет в конце концов остановился.

По счастью, как сообщил начальник пожарной охраны Истмана Карл Джонсон, оба находившихся на борту человека - управлявший самолетом будущий летный инструктор и его наставник - не пострадали. Повреждения, полученные самолетом, оцениваются как незначительные.

Начальник пресс-службы колледжа Джонни Пэйн отметил, что избежать трагических последствий удалось благодаря выдержке находившегося за штурвалом пилота. Поняв при посадке, что шасси осталось невыпущенным, он не растерялся и смог удержать машину в равновесии, пишет Итар-Тасс.

Остается только надеяться, что и в будущем, обучая летному делу новичков, он будет по-прежнему проявлять самообладание и не паниковать в сложных ситуациях. Ну и, может быть, при посадке все же выпускать шасси...