Глава администрации Кашкадарьинской области Узбекистана, сенатор Нуритдин Зайниев полагает, что затраты республики на деятельность базы США в Ханабаде составили около $170 млн.

В этой области Узбекистана располагается американская военная база.

Н.Зайниев, выступая в пятницу в сенате (верхняя палата парламента), отметил, что узбекская сторона в полной мере выполнила все принятые в соглашении по базе обязательства.

Однако, по его словам, американская сторона никаких материальных расходов, связанных с созданием необходимой инфраструктуры, охраной, осуществлением полетов, компенсацией потерь и ущерба, наносимого проживающему вблизи аэродрома населению, не производила. "Эти расходы составляют примерно $168 млн.", - сказал глава области.

Н.Зайниев отметил, что в последние годы местные жители "многократно выражали недовольство соседством с военным аэродромом". "Я как сенатор получил порядка 50 обращений граждан с просьбой внести в верхнюю палату парламента вопрос о выводе контингента ВВС США с территории республики", -сказал он.

По словам Н.Зайниева, в регионе, расположенном рядом с военной базой, резко ухудшились условия жизни населения. Испортилось качество воды, вышли из сельскохозяйственного оборота большие посевные площади, попавшие в охранную зону военной базы, было значительно ограничено передвижение людей, в 2,6 раза возросло число заболеваний, отметил глава области.