Заседание Госсовета РФ открылось в Казани

Заседание Госсовета РФ открылось в Казани

Выездное заседание Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина открылось сегодня в Казани. В рамках торжеств по случаю 1000-летнего юбилея Казани в этот поволжский город прибыли более 13 тыс официальных лиц - главы государств Содружества, руководители федеральных органов власти, главы субъектов федерации.

Тема нынешнего заседания - "Об опыте деятельности Государственного Совета РФ по обсуждению основных вопросов внутренней и внешней политики, обеспечению единства государственной власти и развитию федерализма". С докладом по этим вопросам выступит руководитель рабочей группы, глава Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.

За пять лет работы Госсовета проведено 15 его заседаний, а также 45 заседаний его президиума. Предложения, подготовленные рабочими группами, легли в основу более 200 поручений президента России федеральным и региональным органам власти.

После заседания Госсовета в Калининграде в июле 2005 года, на котором были приняты важные решения, включая наделение глав субъектов дополнительными полномочиями, основной задачей нового периода становится пробуждение региональной инициативы, обеспечение в субъектах условий для экономического роста, формирование конкурентоспособности как на федеральном, так и на региональном уровнях, отмечают в Кремле в канун юбилейного заседания.

Члены Госсовета рассмотрят также проблему межнационального и межконфессионального согласия, а также вопрос разграничения полномочий между различными уровнями власти.

Участие в деловых и праздничных мероприятиях принимает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Сегодня Гордеев примет участие в заседании Госсовета РФ, где будет обсуждаться программа "Об опыте Госсовета РФ по обсуждению основных вопросов внутренней и внешней политики, обеспечению единства государственной власти и развития федерализма".

Также, как сообщили в аппарате министра сельского хозяйства РФ, Алексей Гордеев проведет заседание оргкомитета по проведению ежегодных скачек на приз Президента РФ, которые пройдут в Казани завтра 27 августа.