Произведения Тодоровского нашли отклик в Сердце Путина

Произведения Тодоровского нашли отклик в Сердце Путина

Президент России Владимир Путин поздравил режиссера, сценариста, народного артиста РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны Петра Тодоровского с 80-летием.

В поздравлении, в частности, сказал: "Человек, прошедший большой жизненный путь, достойный представитель легендарного, овеянного славой военного поколения, Вы и в своем творчестве сохранили верность тем высоким идеалам, за которые сражались на фронтах Великой Отечественной. Мы знаем и любим Вас как прекрасного режиссера, автора музыки и сценариев многих замечательных фильмов, настоящего мастера. Ваши произведения не теряют актуальности, не перестают волновать зрителей и находить искренний отклик в их сердцах".

Петр Ефимович Тодоровский родился 26 августа 1925 года в городе Бобринец Кировоградской области Украины.

В самый разгар войны, летом 1943 года, он стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища, а в 1944 году был направлен на фронт и в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта дошел фронтовыми дорогами до Эльбы.

В 1949 году П. Тодоровский поступил на операторский факультет ВГИКа, в мастерскую Б. Волчека. «После войны и пяти лет службы в армии в затерянном среди лесов гарнизоне под Костромой учеба давалась трудно, — вспоминал впоследствии Петр Ефимович.

Окончив в 1954 году институт, Тодоровский около десяти лет работал оператором на Одесской киностудии. Среди его операторских работ — «Молдавские напевы» («Молдова-фильм»), «Весна на Заречной улице» (совместно с Р. Василевским), «Моя дочь», «Два Федора», «Жажда» (вторая премия за работу оператора за 1960 год на Всесоюзном кинофестивале в Минске), «Никогда». В последнем фильме, снятом в 1963 году, Тодоровский был и сорежиссером (совместно с В. Дьяченко).

После картины «Никогда» Петр Тодоровский становится постановщиком, сценаристом и композитором собственных лент.

Режиссерским дебютом Петра Тодоровского стал фильм «Верность» (1964) . После этого он снял картины «Фокусник» (1967), «Городской романс» (1969), «Своя земля» (1973), «Последняя жертва» (1975), «В день праздника» (1978), причем был не только режиссером, но и соавтором сценария трех из них.

В 1970 году он дебютировал как актер, сыграв одну из главных ролей в фильме Марлена Хуциева "Был месяц май".

Особое место в жизни и творчестве Петра Ефимовича занимает музыка, которой он увлекался с детства. Не имея музыкального образования, он написал музыкальные темы и песни ко многим своим фильмам. Для фильма "По главной улице с оркестром" он написал две музыкальные темы, три песни, он автор песни "Городок провинциальный" на стихи Шпаликова для фильма "Военно-полевой роман" (1983), а позднее стал автором музыки к фильмам "Интердевочка" (1989), "Анкор, еще анкор!" (1992), "Какая чудная игра" (1995), "Ретро втроем" (1998).

Петр Ефимович пишет музыку не только для своих картин, он является композитором и автором песен к ряду фильмов, снятых другими режиссерами ("Сильнее урагана", 1960; "Над нами Южный Крест", 1965; "Военно-полевой роман", в соавторстве с И. Контюковым, 1983).

За последние годы вышли его фильмы "Жизнь забавами полна" и "Созвездие Быка".

9 мая 2001 года в киноконцертном зале "Пушкинский" в Москве состоялась премьера художественного фильма "Праздник", снятого известным музыкантом Игорем Сукачевым. Музыку к фильму написал П.Е. Тодоровский.

На телеканале «Россия» был снят фильм "Курсанты" по биографической повести П.Е. Тодоровского "Вспоминай, не вспоминай".

Петр Тодоровский — обладатель большого количества призов многих международных и отечественных кинофестивалей. За первый же самостоятельный фильм "Верность" (1964) он получил премию "Опера-прима" за лучший режиссерский дебют на ХХVI Международном кинофестивале в Венеции (1965). Вышедший на экраны в 1983 году его фильм "Военно-полевой роман" вошел в номинацию лучших зарубежных фильмов, представленных Американской академией киноискусства на премию "Оскар". На ХХIХ Международном кинофестивале в Испании (1984) лента получила приз за лучший сценарий, который был написан самим режиссером.

За фильм "Интердевочка" (1989) Петр Тодоровский стал обладателем призов "Ника" и "Созвездие-90", а также специального приза жюри на III Международном кинофестивале в Токио (1990).

Фильм "Анкор, еще анкор!" был удостоен приза "Ника" Российской академии киноискусств за лучший игровой фильм 1992 года, приза за лучший сценарий на Международном кинофестивале в Токио (1993), а также приза V Всероссийского фестиваля "Созвездие-93" и главного приза Открытого фестиваля в Сочи (1993).

Актрисы, сыгравшие главные роли в фильмах Петра Тодоровского, — Инна Чурикова, Наталья Андрейченко ("Военно-полевой роман"), Людмила Гурченко ("Любимая женщина механика Гаврилова") и Елена Яковлева ("Интердевочка") — стали обладательницами призов за лучшее исполнение женских ролей на Международных кинофестивалях в Берлине и Мадриде, Маниле и Токио.

В 1996 году Петр Тодоровский за фильмы "Военно-полевой роман", "Анкор, еще анкор!" и "Какая чудная игра" был удостоен Государственной премии России и награжден орденом За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Одна из последних работ режиссера — картина "Ретро втроем" (1998) была представлена на международных кинофестивалях в Берлине, Лондоне, Монреале, Карловых Варах, Хайфе, Белграде, Будапеште и других городах.

В 2000 году Петр Тодоровский получил Специальный приз Президента за выдающийся вклад в развитие российского кино и был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Петр Ефимович Тодоровский — Народный артист России (1985), Заслуженный деятель искусств УССР (1967), лауреат премии "Золотой Овен" за 1995 год. Как участник войны он награжден тремя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями. В 2004 году он стал лауреатом Национальной кинопремии "Ника" в номинации "Честь и достоинство".