ИОСИФ КОБЗОН: "БОЮСЬ, ЧТО СТРАНЫ ПРИСЛАЛИ НА ФЕСТИВАЛЬ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ"

Послезавтра на Первом канале начнется трансляция из Сочи конкурса молодых исполнителей "Пять звезд. Интервидение". Председатель жюри народный артист СССР Иосиф Кобзон рассказал корреспонденту "Труда" о том, что он ожидает от этого международного конкурса.

- Иосиф Давыдович, в этом году фестиваль "Пять звезд" впервые вышел на международный уровень. Вокалисты каких стран соберутся в Сочи?
- Свое участие подтвердили 11 стран СНГ и Балтии, решается вопрос с Узбекистаном. Не будет представителей Литвы и Эстонии, так как они не успевали подготовить своих кандидатов, и Грузии. Эту страну должна была представлять талантливая певица Каркота, она успешно подготовила три конкурсных задания, но из-за известных событий Грузия отказалась...
Сожалею, что Буба, Кикабидзе мой дорогой друг и коллега, сделал заявление о том, что он отказывается от ордена и отменяет осенние гастроли. А ведь в самое тяжелое время, в начале 90-х, когда Грузия погибала под гнетом Гамсахурдиа, он жил в России, она его кормила, предоставляла площадки для работы. Как можно обижаться на людей, которые тебя полюбили всем сердцем?
- Вы уже знакомы со всеми членами жюри?
- Украину представит народный артист Ян Табачник, Азербайджан - Полад Бюль-Бюль оглы. Дай бог, чтобы им не пришлось выступать от своих стран вместо конкурсантов. Я против слишком демократичной политики Первого канала по отношению к выбору исполнителей на конкурс.
- Почему вы так скептически настроены?
- Потому что все конкурсанты - "коты в мешках". Боюсь, что страны прислали на фестиваль случайных людей - на тебе, Боже, что нам негоже. А вдруг они опозорят свои страны?! Дай бог, чтобы я ошибся и у нас зажглись не пять звезд, а все двенадцать.
- Как отбирали участника от России - группу "Кватро"?
- На фестиваль поступило 300 заявок, из них отобрали 120, отсмотрели 97. В итоге Первый канал прислушался к моему мнению и остановился на квартете четырех Басковых