07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

БЫВШИЙ МУЖ ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ...

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 26 Сентября 2000г.
После черепно-мозговой травмы моя шестнадцатилетняя дочь стала инвалидом. С мужем мы в разводе, он платит на ребенка алименты. Будет ли он их выплачивать после достижения дочерью совершеннолетия? И второе. Я тоже не блещу здоровьем, сижу на второй группе инвалидности. Должен ли бывший муж оказывать мне материальную помощь? На две пенсии жить очень тяжело. (Л. Шабанова, Дальнегорск приморского края).

Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ (далее - СК) родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Для этого заключается соглашение между родителями, которое заверяется у нотариуса, тогда оно будет иметь силу судебного исполнительного листа. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения обоих родителей и других заслуживающих их внимания интересов. Так что бывшему мужу можно предложить заключить соглашение об уплате алиментов на дочь, либо - при его отказе - обратиться в суд. По второму вопросу можем сказать следующее. В силу статьи 90 СК нуждающийся НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ супруг имеет право требовать предоставления денежной помощи в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Попробуйте предложить бывшему супругу заключить соглашение об алиментах и в этом случае, чтобы обойтись без суда.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников