08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КАК ЛУЧШЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ ЗЕМЛЕЙ?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 26 Сентября 2000г.
Наше садоводческое товарищество при реорганизации оформило земельные участки садоводов не в их собственность, а в "пожизненное наследуемое владение". А что это значит? Могу ли я, например, свой участок подарить сыну? (П.Струженцова, Кемерово).

Нет, не можете. Если участок принадлежит гражданину на правах пожизненного наследуемого владения, то владелец не имеет права его продать, подарить, передать в залог. Однако он может его обменять, передать в аренду или в срочное пользование (возмездное или безвозмездное). Завещать участок любому лицу тоже нельзя. Участок наследуется ТОЛЬКО по закону, то есть наследниками могут быть самые близкие родственники (переживший супруг, дети, родители, а при их отсутствии - братья и сестры либо дед и бабушка - как со стороны отца, так и со стороны матери). Владелец такого участка вправе его ПРИВАТИЗИРОВАТЬ, то есть получить в собственность. Тогда все ограничения, упомянутые выше, будут сняты. Как практически делается приватизация? Прежде всего обратим внимание на статью 28 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Там прямо записано, что садоводам, огородникам, дачникам, получившим земельные участки в соответствующих товариществах из государственных или муниципальных земель на праве, в частности, пожизненного наследуемого владения, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО в приватизации таких участков, за исключением случаев ПРЯМОГО ЗАПРЕТА, причем федеральными законами, на передачу конкретных массивов или участков в частную собственность (например, земли закрытых военных городков, других закрытых объектов). Следовательно, для приватизации нужно просто подать заявление в специальную комиссию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (товарищества кооператива), которая с участием землеустроительных организаций района произведет инвентаризацию и обмер участков в составе объединения, урегулирует спорные вопросы о границах участков (если нужно - в судебном порядке) и выдаст заключение, а орган местного самоуправления обязан в месячный срок принять решение о приватизации соответствующего участка. Это решение является основанием для выдачи садоводу свидетельства о праве собственности на землю.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников