11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-7...-9°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОЖИЗНЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 26 Сентября 2002г.
Я - мать троих детей. С мужем разведена с 1998 года. Старший сын - инвалид с детства. Вскоре ему исполняется 18 лет. Обязан ли отец платить на него алименты? Я слышала, что инвалидам с детства отцы должны помогать пожизненно.Г. Рахматуллина.(Письмо получено по электронной почте).

Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ (далее СК) родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей (инвалидов). Если эта обязанность добровольно не выполняется, то родитель, при котором находится, допустим, сын-инвалид, достигший совершеннолетия, вправе требовать взыскания алиментов по суду. Такое же право имеет и сам совершеннолетний ребенок-инвалид. Правда, здесь одна особенность: размер алиментов на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей определяется по соглашению родителей, а если соглашение не достигнуто, то определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (например, безработная мать может претендовать на более высокий размер алиментов). Алименты взыскиваются до восстановления ребенком-инвалидом трудоспособности.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников