Греф проведет переговоры по вопросам присоединения к ВТО

Греф проведет переговоры по вопросам присоединения к ВТО

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф 26-28 сентября посетит Вашингтон с рабочей поездкой, в ходе которой состоятся двусторонние переговоры с США по присоединению России к ВТО.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, Греф встретится с министром торговли США Карлосом Гутьерресом, торговым представителем США Робом Портманом.

С российской стороны во встрече также примет участие директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, руководитель российской делегации на переговорах по присоединению РФ к ВТО Максим Медведков, с американской стороны - 4-5 руководителей крупнейших американских корпораций, осуществляющих проекты в России. Кроме того, Г.Греф проведет ряд встреч в конгрессе США.

Переговоры с США по вопросам присоединения к ВТО проходят достаточно сложно. Основными вопросами остаются доступ на рынок финансовых услуг, импортные пошлины на самолеты, а также вопрос о защите прав интеллектуальной собственности в РФ.

Тем не менее российские и американские переговорщики отмечали, что двусторонние переговоры могут завершиться до конца текущего года.