Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи NYMEX сегодня утром снизилась на $0,85 по сравнению с итоговой котировкой пятницы и составила $63,34 за баррель.

Нефть подешевеет, так как нефтеперерабатывающие заводы в Техасе избежали прямого удара урагана "Рита". Участники рынка считают, что возможность возникновения дефицита топлива снизилась.

Компании Valero Energy и Exxon Mobil заявили о готовности их НПЗ восстановить работу на текущей неделе. Кроме того, власти сообщили, что морские платформы на нефтяных и газовых месторождениях в Мексиканском заливе "в хорошем состоянии".

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на нефть Brent на ноябрь в пятницу снизилась на $2,16 - до $62,44 за баррель. Котировка ноябрьских контрактов на Brent на NYMEX 23 сентября упала на $2,23 - до $62,39 за баррель.

Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в пятницу составила $57,45 за баррель, что на $2,15 ниже цены spot 22 сентября.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $57,30 за баррель (-$2,24), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $58,60 за баррель (-$2,01).