В Испании вынесены два приговора в рамках расследования терактов в США

В Испании вынесены два приговора в рамках расследования терактов в США

Испанский суд в понедельник вынес приговоры двум сирийцам Имаду Баракату Джаркасу (известному также как Абу-Дада) и получившему испанское подданство журналисту Тайсиру Аллуни. Они признаны виновными в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США.

За активное соучастие в совершении терактов прокуратура требовала приговорить И.Джаркаса, которого считают руководителем испанской ячейки "Аль-Каиды", к рекордному сроку тюремного заключения почти в 75 тыс. лет (по 25 лет за каждого погибшего в Всемирном торговом центре). Приговор судей - 27 лет лишения свободы.

Т.Аллуни признан виновным в передаче финансовых средств террористам во время его работы в Афганистане и приговорен к девятилетнему сроку тюремного заключения. В то же время на суде он настаивал на невиновности, заявляя, что лишь выполнял журналистскую работу. Т.Аллуни брал интервью у Усамы бен Ладена через несколько недель после событий 11 сентября 2001 года.

Кроме И.Джаркаса и Т.Аллуни на скамье подсудимых в Мадриде оказались еще 15 человек, причастных к террористической деятельности.