Причина убийства главы одного из районов Адыгеи - служебная деятельность

Причина убийства главы одного из районов Адыгеи - служебная деятельность

Основная причина заказного убийства главы администрации Красногвардейского района Адыгеи Мурата Кудаева - его служебная деятельность, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокуратуру республики.

Источник в силовых структурах уточнил, что речь может идти о запрете главой администрации незаконной добычи гравийно-песчаных смесей в поймах местных рек Лабы и Кубани, которая наносит непоправимый ущерб природе и стала одной из причин разрушительного наводнения 2002 года, затопившего семь населенных пунктов Красногвардейского района.

Мурат Кудаев был застрелен неизвестными в понедельник около 18 часов за рулем своей служебной машины на дороге, ведущей из села Красногвардейского в его родной аул Адамий, когда возвращался с заседания республиканского правительства. Он получил пулевые ранения в туловище и голову. На месте преступления были обнаружены четыре гильзы и три пули калибра 9 мм, одна пуля извлечена из тела погибшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Его расследование, в котором участвуют правоохранительные органы Адыгеи и соседнего Краснодарского края, взял под личный контроль прокурор республики Михаил Прихленко.