Иванов: необходимо модернизировать порт Владивосток

Иванов: необходимо модернизировать порт Владивосток

Порты Приморского края подошли к пределу пропускной способности. Об этом заявил на заседании Морской коллегии в Находке первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. По его словам, в приморских портах вырос удельный вес наливных грузов и снизился процент товарно-штучных грузов.

Федеральный центр считает, что в развитие дальневосточных портов необходимо инвестировать 74 миллиарда рублей. Если на северо-западе России планируется модернизировать порты за счет частных вливаний, то на Дальнем Востоке до 40 процентов средств должны быть государственными, отметил он.

Сергей Иванов подчеркнул, что нужно больше внимания уделять развития каботажным перевозкам. По его словам, также необходимо восстановить морские пассажирские линии на Сахалин и Камчатку.
Говоря о будущем порта Владивосток, Иванов отметил, что необходимо модернизировать порт, увеличивать глубины, чтобы в гавань могли заходить большие круизные лайнеры.

"Планируется модернизировать порт Владивосток, чтобы он принимал 500 тысяч туристов ежегодно", - сказал первый вице-премьер. Он также отметил, что необходимо рассмотреть возможность расширения дорог к порту.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток