С памятника Калашникову убрали чертеж немецкого автомата

«Памятник сейчас в своем финальном виде», - сообщил автор монумента Салават Щербаков

Скульптор Салават Щербаков, автор памятника оружейному конструктору Михаилу Калашникову, убрал с барельефа на скульптурной композиции гравировку со схемой немецкого автомата. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы отполировали поверхность изображения. Этого (гравировки немецкого автомата – TRUD.RU) теперь там нет. Памятник сейчас в своем финальном виде», - сказал Щербаков.

«Есть разные взгляды. Например, в Росвооружении сказали, что и не надо было убирать», - добавил Щербаков.

На вопрос о том, будет ли на этом месте памятника нанесен какой-то другой рисунок, скульптор ответил, что «в этом нет необходимости».

О том, что на монументе изображён чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44 вместо АК-47, сообщил историк Юрий Пашолок. Позже он отметил, что «скульптор в данном случае исполнитель и не обязан знать тип автомата и чертежи».

Позже специалисты оружейного концерна «Калашников» изъявили готовность дать консультации создателям памятника.

Памятник Калашникову был открыт 19 сентября в Москве, на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. В ходе работы были уточнены некоторые его детали - например, модель автомата, который держит в руках Калашников.

Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. Председатель общества, министр культуры РФ Владимир Мединский представил проект памятника президенту Владимиру Путину во время посещения концерна «Калашников» в Ижевске в сентябре 2016 года.