Российские правозащитники рассказали об угрозах в ООН из-за Крыма

Секретариат Совета по правам человека пытался запретить российской делегации употреблять это название в своем докладе

Представители секретариата 39-й сессии Совета по правам человека ООН пытались запретить российским правозащитникам употреблять в своих докладах название «Крым». Об этом РИА Новости сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики при президенте Александр Молохов.

«Только «автономная республика Крым» и через запятую — Украина. Ситуация дошла до анекдота. На полном серьезе, чтобы подчеркнуть абсурдность ситуации, мы предложили поменять по тексту словосочетание «крымские татары» на «украинские татары», — рассказал Молохов.

Представитель российской делегации добавил, что «в самом секретариате Совета по правам человека ООН, видимо, нашлись более толковые люди, которые поняли, что это маразм и идиотизм, после чего вся эта мышиная возня прекратилась». Как отметил Молохов, он до последнего момента не знал, дадут ли ему и его коллегам слово.

Претензии к названию «Крым» у секретариата Совета по правам человека ООН в связи с докладом, который перед выступлением Молохова представили в организацию российские правозащитники. В докладе шла речь о санкциях в отношении Крыма со стороны США, Европейского союза и Украины.

Как сообщил Молохов, кто-то попытался внести в текст доклада правки, после чего завязалась переписка между россиянами и секретариатом ООН. Именно в ней российская делегация получила «предписание» не употреблять название «Крым».