Китай не пустил американский десантный корабль в порт Гонконга

По мнению обозревателей, это связано с торговой войной и намерением США ввести санкции против Пекина за покупку российского оружия 

Власти Китая не позволили американскому военному кораблю зайти в порт Гонконга. По данным СМИ, решение было принято из-за ухудшений американо-китайских отношений, передает South China Morning Post.

«Китайское правительство не одобрило прошение о входе универсального десантного корабля «Уосп» в порт Гонконга. Мы уже давно заходим в гонконгский порт и не собираемся прекращать этого делать», – цитирует издание текст сообщения, распространенного консульством США.

Министерство иностранных дел Китая отказалось официально комментировать ситуацию. В МИДе отметили, что разрешения на заход в порт иностранных военных кораблей рассматриваются в каждом отдельном случае.

Обозреватели отмечают, что Китай уже не первый раз закрывает порт Гонконга для американских кораблей. В 2016 году Пекин запретил заходить в гавань авианосной ударной группе. Решение было связано с обострением обстановки в Южно-Китайском море. Нынешнее решение может быть следствием торговой войны, между США и Китаем или же ответом китайских властей на намерение ввести санкции против КНР за покупку российских зенитных комплексов С-400 и истребителей Су-35.