10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОТЕРЯЛ И МАТЬ, И БРАТА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 26 Октября 2004г.
Прошу разобраться в моем деле. У меня погиб брат в армии (проходил службу по призыву). Приехал на побывку на Новый год, а 18 января пришла телеграмма, что он в тяжелом состоянии. Мать от переживаний 11 февраля умерла, а 25 марта умер брат, так и не придя в сознание. Мы жили без отца, втроем: я, мать и брат. Меня интересует вопрос, имею ли я право на страховку?Д. ЭРСТЕНЮК, пос. Мортка Кондипского района Тюменской области.

Жизнь и здоровье военнослужащих подлежит обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы и по день ее окончания. Если в период прохождения службы по призыву наступила смерть военнослужащего, то военные страховые организации выплачивают его родным (так называемым выгодоприобретателям) страховую сумму в размере 25 окладов, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соответствующих должностях и званиях. Выгодоприобретатели - это супруга, состоявшая на день гибели (смерти) военнослужащего в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители), дедушка и бабушка, при условии отсутствия родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет, отчим и мачеха военнослужащего, при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет, дети, лица, находившиеся у умершего под опекой. Как видим, братья и сестры погибшего не относятся к числу выгодоприобретателей, и права на получение страховых сумм в связи с гибелью (смертью) военнослужащего не имеют. Вы могли бы независимо от выплаты страховой суммы предъявить Министерству обороны иск о возмещении вреда, причиненного вам смертью брата, на основании статьи 1088 ГК, если бы были нетрудоспособны и состояли на иждивении у умершего либо были бы заняты уходом за его малолетними детьми. Но этого тоже нет.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников