Около театрального центра на Дубровке на юго-востоке Москвы, где осенью 2002 года группа боевиков захватила Театральный центр во время мюзикла "Норд-Ост", проходит траурное мероприятие.

В среду исполняется ровно три года со дня штурма здания театрального центра, захваченного террористами.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на Дубровке собрались родственники погибших, официальные лица мэрии Москвы, представители общественности. Они почтили погибших минутой молчания.

После минуты молчания в небо было выпущено 130 белых голубей, символизирующих людей, которые погибли в результате теракта.

Перед входом в театральный центр - группа детей, которые держат в руках белых бумажных журавликов.

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 130 человек и более 700 пострадали. Сорок террористов, захвативших театральный центр на Дубровке, были уничтожены.

Прокуратура считает, что теракт на Дубровке организовал Шамиль Басаев. "Следствием установлено, что в течение 2001-2002 годов Ш.Басаев с целью оказания воздействия на органы власти РФ с тем, чтобы последними было принято решение о выводе войск с территории Чечни, спланировал и организовал проведение в Москве ряда актов терроризма - взрывы в людных и общественно значимых местах и захват заложников", - заявила ранее прокуратура Москвы.

Следствие по делу о теракте на Дубровке продолжается, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре столицы. Срок следствия продлен до 19 декабря.