Промпроизводство в Москве через год может достичь уровня начала 90-х годов

Промпроизводство в Москве через год может достичь уровня начала 90-х годов

Уже в 2007-2008 годах объем промышленного производства в российской столице будет соответствовать лучшим показателям, зафиксированным в 1990-1991 годах Такой прогноз дал руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев в среду на пресс-конференции.

"По прогнозу, в 2007-2008 годах объем производства в Москве будет соответствовать лучшим 90-му и 91-му годам", - сказал Е.Пантелеев.

Он отметил, что это станет возможным благодаря политике, проводимой столичным правительством.

Е.Пантелеев сообщил также, что в начале 2006 года на рассмотрение столичного правительства будет предложена перспективная программа развития московской промышленности.

"Программа будет рассчитана на 2007-2010 годы с перспективой до 2020 года. Она предусматривает дальнейшее развитие промышленной инфраструктуры, создание обучающих центров для нужд столичной промышленности. Кроме того, будет продолжена помощь инновационным предприятиям", - сказал Е.Пантелеев.

Среди наиболее развитых отраслей столичной промышленности министр назвал пищевую и машиностроение.

Е.Пантелеев также коснулся хода выполнения программы по перебазированию столичных промышленных предприятий.

"Перебазирование предприятий должно быть очень осторожным, так как переезд воспринимается очень болезненно. По сути, это создание нового производства на новом месте", - сказал Е.Пантелеев.

Он сообщил, что в настоящее время в столице определено 70 промышленных зон, часть из них сохранит свою промышленную направленность, остальные зоны будут перепрофилированы.

"Мы имеем 70 промышленных зон, некоторые из них будет удобнее перепрофилировать под торговые, складские или иные нужды. Также в настоящее время мы уже точно определили 26 зон, в которых будет оставлено производство", - сказал Е.Пантелеев.

Он подчеркнул, что промышленная политика города распространяется на предприятия местной и федеральной подчиненности. "Правила в городе одни для предприятий любой формы собственности", - отметил Е.Пантелеев.