Депутаты отказались от графы "против всех"

Депутаты отказались от графы "против всех"

Депутаты Московской Городской думы отказались сегодня вернуть в бюллетень для голосования графу "против всех". Они не поддержали предложение фракции "Яблоко" внести соответствующие изменения в Избирательный кодекс столицы.

Не встретила поддержки большинства столичных законодателей и инициатива "яблочников" о снижении с 10% до 7% барьера для прохождения в МГД партийных списков, пишет "Интерфакс".

Представлявший законопроект депутат Евгений Бунимович заявил, что действующие нормы "значительно снижают избирательные права граждан".

Руководитель имеющей большинство в Думе фракции "Единая Россия" Андрей Метельский, напротив, высказал мнение, что Избирательный кодекс соответствует конституционным демократическим нормам.

По его мнению, "графа "против всех" не нужна, так как избиратель, которого не устраивает никто из кандидатов, может просто не прийти на выборы". Метельский напомнил, что положение о 7-процентном барьере для прохождения списков в соответствии с законодательством вступит в силу с 1 января 2006 года.

Избирательный кодекс Москвы был принят летом 2005 года. В соответствии с ним, 4 декабря 2005 года должны пройти выборы нового состава депутатов Мосгордумы.