Национальная комиссия по правам человека Мексики дала "добро" на использование сканера, способного "раздевать" пассажиров в столичном аэропорту. Так задумано выявлять скрытые на теле человека оружие и наркотики.

В опубликованном во вторник коммюнике комиссия сообщила, что в среднесрочной перспективе такой аппаратурой планируется снабдить все международные воздушные терминалы и пункты пересечения границ страны.

Аппарат использует миллиметровые волны "сканирования" посредством излучения радиочастот, которые за две-три секунды позволяют обнаружить не разрешенные к провозу вещей. При этом, отмечается в документе, с помощью специалистов Национального автономного университета Мексики установлено, что аппарат не излучает никакого типа радиации, причиняющей вред человеческому организму.

В то же время правозащитники предупредили, что подвергаться или нет такого рода досмотру - дело добровольное. Комиссия рекомендовала, чтобы в зоне, где размещены сканеры, на видных местах были вывешены указатели и тексты, информирующие пассажиров о том, что согласие на такой "досмотр" по выбору, что аппарат не вредит здоровью и вся процедура длится не более трех секунд. В случае несогласия они будут подвергаться корпоральному контролю, который традиционно осуществляют таможенники.

Комиссия призвала федеральные власти уважать права человека, его достоинство и здоровье и принять до ввода в действие вышеописанной аппаратуры. Эта рекомендация принята генеральным управлением таможен, которая направила местным руководителям предписание разработать соответствующие инструкции для персонала.