В Минобороны России завершается подготовка военных городков к зиме, сообщил на брифинге в среду начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления МО РФ генералмайор Юрий Гунькин.

"К зимней эксплуатации 2005-2006 годов подготовлено 150,5 тысячи воинских зданий, более 24 тысяч жилых домов, свыше 5 тысяч котельных, около 10 тысяч трансформаторных подстанций, почти 95 тысяч инженерных сетей, тысячи других важных объектов", - сказал Ю.Гунькин.

Он сообщил, что для обеспечения бесперебойной подачи тепла на объекты заменено 42 котла высокого давления. Кроме того, подготовлено в качестве постоянных и резервных источников электроэнергии 2035 дизельных электростанций.

Ю.Гунькин отметил, что на протяжении ряда лет финансирование работ капитального и текущего ремонта по линии коммунальных служб Минобороны составляет 25-40 процентов.

"Кроме того, особую остроту приобрела проблема ежегодного непланового роста цен и тарифов на услуги естественных монополий сверх размеров, прогнозируемых Минэкономразвития", - подчеркнул он.

По словам генерала, только в этом году фактический среднерегиональный рост тарифов для нужд бюджетных потребителей составил по электроэнергии 16,8 процента (плановый - 9,5), по тепловой энергии 22 (при плановом 14,09), по водоснабжению - 11 (при плановом 8,6).

"В результате, несмотря на ежегодное сокращение нами объемов потребления тепло-энергоресурсов, в текущем году средств на их оплату у нас недостаточно", - сообщил начальник ГлавКЭУ.