США близки к тому, чтобы одобрить вступление России в ВТО

США близки к тому, чтобы одобрить вступление России в ВТО

США близки к тому, чтобы одобрить вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако их согласие не обязательно будет получено в текущем месяце. С такими заявлениями выступили представители американской стороны на проходящих в Вашингтоне переговорах с российской делегацией во главе с Максимом Медведковым, сообщает сайт ИНТЕРФАКСа.

Вице-президент Торговой палаты США Гэри Литмен: "Мы вполне уверены в том, что солидное соглашение находится в пределах достижимости, но будет ли оно заключено к 31 октября или к 7 ноября, от этого мир не изменится".

Исполнительный вице-президент Американо-российского делового совета Блейк Маршалл: "С нашей точки зрения, то, над чем мы тщательно работаем, выглядит как прогресс на переговорах".

Между тем американские СМИ напоминают, что Россия ведет двусторонние переговоры о вступлении в ВТО уже 13 лет, и США - последняя крупная страна, которая пока официально не одобрила вступление России в организацию. Напомним, что ожидалось, что согласие будет получено на встрече президентов Джорджа Буша и Владимира Путина во время июльского саммита "группы восьми" в Санкт-Петербурге, однако они сумели лишь договориться о желательности достижения соглашения к концу октября.