Уволился мэр Самары Олег Фурсов

До этого городская прокуратура потребовала его отстранения от должности

Мэр Самары Олег Фурсов объявил о своем решении покинуть занимаемую должность. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил на заседании правительства Самарской области исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Азаров.

По словам Азарова, исполнять обязанности главы города будет первый заместитель мэра Самары Владимир Василенко.

«Ситуация на рынке труда остаётся сложной. Это направление работы нам нужно усиливать. Олег Фурсов принял моё предложение и возглавит эту работу в правительстве Самарской области. Он приступит к этой работе с 1 ноября», — добавил Азаров.

Отставка Фурсова произошла на фоне сообщений о том, что прокуратура Самары потребовала его отстранения от должности мэра. Городская дума должна была принять решение по представлению прокуратуры в течение 30 дней. В связи с чем подано представление, надзорное ведомство не уточнило. Дата рассмотрения представления пока не определена.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии Самары сообщает, что прокурорское представление касается участия Фурсова в клубе почетных выпускников Самарского государственного аэрокосмического университета. «Глава города подал заявление об исключении из состава участников, однако оно не было своевременно рассмотрено руководством клуба. Необходимо подчеркнуть, что деятельность клуба носит некоммерческий характер» - сказали в пресс-службе.

Олег Фурсов вступил в должность мэра Самары в октябре 2015 года. До этого, с конца 2014 года, он был сити-менеджером: эти должности были разделены и вновь объединены летом 2015 г. В 2012 – 2014 гг. Фурсов занимал пост министра труда, занятости и миграционной политики регионального правительства.

Прямые выборы мэра Самары отменили в сентябре 2014 года. Последним избранным мэром города был Дмитрий Азаров.