"ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА" БЕЗ ПОЗОЛОТЫ

Давний, многократно описанный и обсужденный проект поставки каспийской нефти в Польшу и другие страны Центральной Европы по трубопроводу Одесса - Броды - Гданьск, похоже, оказался аферой. Замешаны в ней и высокие политики, и сомнительные финансисты.

В трубопровод, который по замыслу должен был стать "альтернативой российской нефти и российскому влиянию на регион" и обеспечить доступ части Европы к нефти из Каспия помимо России, Украина уже вложила 200 миллионов долларов, проложив трубу от пункта "Одесса" до пункта "Броды", то есть до польской границы. А далее - мрак. Польша до сих пор не уложила ни метра трубы, хотя и президент Квасьневский, и несколько польских правительств, сменившихся за это время, произнесли много замечательных слов о диверсификации поставок нефти.
И что же выяснилось в последние дни? "Все обнимаются, целуются, говорят, как это важно, но на деле ничего не предпринимается для строительства нефтепровода от украинской границы до Гданьска", - признается председатель наблюдательного совета компании "Золотые ворота" Анджей Радзиминьский. Именно эта компания отвечает за организацию прокладки трубы по Польше. Более того, выяснилось, что вокруг этой компании объединились фирмы и люди с сомнительной репутацией, связанные с банкротствами банков, с контрабандой алкоголя...
Министр экономики Польши Яцек Пехота заверял, что не может быть и речи о привлечении государственных финансов в строительство трубы. Проект этот может рассматриваться только как коммерческий. Тадеуш Ивиньский, имеющий в правительственной администрации ранг министра, говорит, что по этой трубе не принято никакого решения польских властей, что она находится в стадии рассмотрения, что сначала надо пять раз подумать, прежде чем строить, что надо быть сверхосторожными. Перво-наперво должна быть выяснена рентабельность инвестиций. А именно это вызывает большие сомнения не только в кругах оппозиции, но и у экспертов, близких к правительству и администрации президента.
Президент Александр Квасьневский и премьер-министр Лешек Миллер вынуждены были передать его оценку спецслужбам - контрразведке и внешней разведке, - чтобы те выяснили наконец, по словам Квасьневского, "там одно, два или три дна". Оппозиция потребовала создания специальной парламентской комиссии. Ведь проект недешев. Компания "Золотые ворота" оценивает его в 430 миллионов евро. Окупаемость таких вложений вовсе не очевидна.
Вся эта польская суета не могла не встревожить украинскую сторону. Ведь ситуация для нее складывается катастрофическая, ведущая к экономическому и политическому банкротству. Перед крахом амбициозного проекта Украине остается только взывать к полякам, так как она не в состоянии найти инвесторов в других европейских странах, поскольку имеет у них не лучшую репутацию. Украинское правительство распорядилось провести анализ рентабельности всего проекта по перекачке каспийской нефти аж до Гданьска и далее, попросив сделать эту работу одно из американских приправительственных аналитических агентств.
На день сегодняшний ясно, что недостроенная труба стала памятником авантюристической экономической политике.