Не по сезону теплую погоду принес в центр России мощный атлантический циклон

Не по сезону теплую погоду принес в центр России мощный атлантический циклон

Минувшей ночью Москва и Московская область попали под влияние фронтальной зоны. Наблюдалась облачная погода, временами шли осадки в виде дождя и мокрого снега. Минимальная температура в Москве составила 1 градус, по области 0..+1 градус.

Сегодня днем ожидается облачная погода. Временами осадки в виде дождя и мокрого снега. Максимум температуры в столице составит 1..3 градуса, в Московской области -1..+4. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 12-14 м/с. По-прежнему сохраняются условия для гололедицы, наледи, сосулек, сообщает «МетеоНовости».

Ветреная и сырая погода с осадками и температурой близкой к нулю может быть причиной недомогания у людей с хроническими заболеваниями бронхов и легких. В такую погоду легко подхватить простуду или ОРЗ. Могут напоминать о себе и больные суставы, и застарелый радикулит.

Геомагнитный фон на 26 ноября прогнозируется спокойным.

Не по сезону теплую погоду принес в центр России мощный атлантический циклон. Циклон со Скандинавии смещается на среднюю полосу России и уже во вторник окажется над Московской областью. Ему на подкрепление спешат и южные волновые циклоны, поэтому во вторник на всей территории Центрального федерального округа погода будет крайне неблагоприятной. На целые сутки зарядят осадки в виде дождя и мокрого снега. Атмосферное давление упадет более, чем на 10 единиц и в дневные часы составит 728 мм рт ст, т.е. гораздо ниже нормы. Температура воздуха в течение суток еще останется положительной, от 0 до +5 градусов и лишь к вечеру в северо-западных районах Подмосковья перейдет в сторону отрицательных значений.

В среду циклон сместится на восток, южный ветер сменится на западный, и к нам станет поступать более прохладный воздух. Температура понизится до –1…-6. Интенсивность осадков ослабеет, при отрицательной температуре начнёт сыпать снег. Порывистый северо-западный ветер (его усиления достигнут 15 м/с) местами поднимет метель. Такой будет погода и в четверг.

В пятницу дальнейшему вторжению холода помешает очередной циклон. Приблизившись к столичному региону с юго-запада, он принесет новую порцию теплого воздуха и небольшие осадки.

В первые дни календарной зимы, а они придутся на выходные, погода будет пасмурной, сырой, с небольшими осадками. Температура воздуха от –2 до +3 градусов, сообщает «МетеоНовости».