В Приамурье построят космодром "Восточный"

В Приамурье построят космодром "Восточный"

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о постройке космодрома "Восточный" . Космодром будет создан для вывода на орбиту российских космических аппаратов, для выполнения пилотируемых программ и запусков с целью изучения космических тел. Строительство космодрома будет проходить в три этапа, рассчитанных, в общей сложности на 10 лет.

В пресс-службе отметили, до 2010 года должны быть завершены проектно-изыскательские работы по точному определению границ будущего космодрома. В 2010-2015 годах планируется создать сам космодром, с которого можно осуществлять запуск всех космических аппаратов, кроме пилотируемых. Начать выполнение пилотируемых полетов с космодрома планируется с 2018 года.

По словам Сергея Иванова, президент России назвал строительство космодрома приоритетной государственной задачей. Вице-премьер подчеркнул, что таким образом Россия получит независимость в доступе в космическое пространство, как для военных, так и для гражданских запусков. В регион пойдут крупные инвестиции, измеряемые сотнями миллиардов рублей.

"Это серьезный приток средств в областной бюджет и ощутимые улучшения в социальной сфере Приамурья", - подчеркнул губернатор Приамурья Николай Колесов. - "Строительство космодрома "Восточный" даст значительное увеличение числа рабочих мест не только в ЗАТО Углегорск и Свободном, но и других городах области".

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток