Московские строители приступают к аварийному ремонту крыши крупнейшего в Европе конькобежного центра, расположенного в столичном районе Крылатское. Возведенный осенью 2004 года, спорткомплекс попал в заголовки новостей 22 ноября, когда разломился один из противовесов на крыше.

"Цельнометаллический стержень диаметром 528 миллиметров разломился на две части, а треть его упала",- рассказал мэр Юрий Лужков. Из-за этого часть конструкции перекосилась. "Изготовитель конструкции давал гарантию на 50 лет, но "палец" разломился при обычных условиях работы через 4 года", - отметил Лужков.

Решено установить под крышей спорткомплекса 17 опор с домкратами, которые будут удерживать купол весом 3,8 тыс. тонн. В настоящее время на поврежденную конструкцию наложили так называемый бандаж, который не позволит вывалиться оставшейся части "пальца".

Сейчас спорткомплекс полностью закрыт для посещения. В здании не работают ни детские спортивные школы, ни другие организации. Доступ в спорткомплекс имеет лишь ограниченная группа специалистов, занимающихся восстановлением крыши и расследованием причин инцидента, пишет "Newsinfo".