Большинство датчан положительно относятся к переходу на евро

Большинство датчан положительно относятся к переходу на евро

Более половины датчан поддерживают идею перехода их страны на евро, говорится в опросе, опубликованном в понедельник газетой "Политикен", передает ИНТЕРФАКС.

За введение в Дании единой европейской валюты высказались 52% опрошенных. При этом 39% выступают против отказа от датских крон, ещё 9% затрудняются ответить.

На прошлой неделе правительство страны объявило, что планирует организовать референдум, который позволит определить, следует ли Дании переходить на евро.

В 1992 году Европейский Союз предоставил Дании четыре так называемых исключения: страна получила право не переходить на евро, не участвовать в единой системе обороны, не проводить юридическое сотрудничество на европейском уровне, а также отказаться от единого европейского гражданства.

Согласно результатам опроса, 46% датчан высказались за участие страны в единой системе обороны. Против этого выступают 38% респондентов, а 16% не определились с ответом.

Большинство жителей Дании (51%) выступают против отмены юридического сотрудничества в ЕС, 32% заявили, что положительно относятся к сотрудничеству с европейскими юридическими институтами. 17% пока не затрудняются ответить.

Опрос был проведен 23 ноября. В нем приняли участие 1016 респондентов.