Концерн Airbus заключил с китайскими партнерами контракты о поставках 160 пассажирских самолетов. Общая стоимость сделки составляет 14,8 млрд долл. Соответствующие соглашения были подписаны после состоявшихся сегодня переговоров председателя КНР Ху Цзиньтао и президента Франции Николя Саркози.

По словам представителя концерна, заказ включает 110 лайнеров Airbus А- 320 и 50 самолетов Airbus А-330. Сообщается также, что на переговорах была достигнута договоренность об участии китайской стороны в проекте по созданию европейским концерном лайнера Airbus А-350, передает ИТАР-ТАСС.

Благодаря китайскому заказу Airbus может в этом году обогнать Boeing по мировому объему продаж. Boeing сообщила, что в этом году уже получила заказы на 1047 коммерческих самолетов, что на три машины больше, чем в прошлом году, а год еще не закончился. Airbus на конец октября получила 1021 заказ. В любом случае Airbus потеснит Boeing на китайском рынке, где та до сих пор доминировала.

Контракт важен для Airbus, которая страдает и из-за падения курса доллара, и из-за задержек с поставками военного транспортного самолета A400M и пассажирского A380, которая съела миллиарды потенциальной прибыли ее материнской компании EADS, пишут "Ведомости".