Банк России лишил лицензий три банка в Дагестане и Москве

Права заниматься банковской деятельностью лишились дагестанский «ПрестижКредитБанк» и московские БВА Банк» и «Банк-Т»

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех банков, один из которых работал в Дагестане и два – в Москве.

В соответствии с решением регулятора, с 26 ноября 2014 года лицензий лишились коммерческий банк «ПрестижКредитБанк» (Республика Дагестан), а также московские банки «БВА Банк» и «Банк-Т».

Эти кредитные организации проводили высокорискованную кредитную политику, а также размещало денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате капитала банка.

Кроме того, «ПрестижКредитБанк» участвовал в проведении сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах. А ЗАО «БВА Банк» нарушало законодательство в области противодействия отмыванию незаконных доходов и финансированию терроризма.

Все указанные банки являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности на 1 октября, по величине активов «Банк — Т» занимал 265-е место в банковской системе Российской Федерации, «БВА Банк» - 765-е место, а «ПрестижКредитБанк» - 805-е место.

Выплаты страховых возмещений вкладчикам этих банков начнутся не позднее 10 декабря, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов. До этой даты агентство разместит на своём сайте, где и когда вкладчики смогут получить компенсацию.

В ведомстве напомнили, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы всех его счетов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.