Каждому коту – чип или тату: в РФ введут обязательную маркировку животных

За принятие новых правил ратует Минсельхоз; в ведомстве и Госдуме уверяют, что подобного закона очень ждут и требуют регионы 

До конца 2019 года в Госдуму будет внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии». Согласно этому документу, в стране должна будет заработать система обязательной идентификации животных с помощью татуировок и чипов.

Разработкой и продвижением законопроекта занимается Министерство сельского хозяйства. В пресс-службе ведомства Дмитрия Патрушева заявили обозревателям «Известий», что документ уже практически готов, и сейчас направлен на рассмотрение правительственной комиссии.

Под маркированием, пояснили в Минсельхозе, будет пониматься «нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации». Учетом животных, согласно документу, должны будут заниматься уполномоченные лица из различных учреждений системы Государственной ветеринарной службы, а также аттестованные специалисты.

Инициатива «с низов»

Подробности о содержании документа журналистам рассказал глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Прежде всего, отметил он, нормы, устанавливающие в России обязательный учет и идентификацию домашних животных, были приняты еще в 2015 году, в рамках закона «О ветеринарии». Несмотря на это, значительная часть этих норм до сих пор не работают. Причина – в отсутствии соответствующих подзаконных актов. Исключением является только непосредственно животноводческая сфера сельского хозяйства: например, в стране сейчас уже практически невозможно продать свинину без маркировки.

Парламентарий выразил надежду, что в этот раз Минсельхоз не сорвет сроки, которые вот уже четыре года регулярно переносятся. Дело в том, отметил Бурматов, что данный документ очень ждут в регионах. Представители администрации республики Башкирия и Мурманской области уже подготовили обращения к правительству с просьбой ускорить принятие закона.

Причина заинтересованности субъектов федерации заключается в возможности повысить уровень ответственность владельцев животных за происходящее с их питомцами. «Вы, наверное, знаете, что у нас одно из самых больших в России конских поголовий, - рассказал по этому поводу спикер госсобрания Башкирии Константин Толкачев. – Зачастую животные являются виновниками автомобильных аварий. Года не проходит, чтобы кто-то не погиб от столкновения с лошадью. Как правило, они безымянные, и потом мы просто не можем найти виновника, - пояснил депутат.

В результате многие края и области начали вводить маркировку животных самостоятельно. Однако у такой системы большой минус: ведь все подобные базы действуют исключительно в пределах одного региона. Так что, например, если породистая собака была вывезена из провинциального города на столичную выставку и потерялась в Москве, найти ее будет крайне сложно.

Процедура должна быть доступна для каждого

С вступлением в силу нового закона от Минсельхоза в стране должен появиться централизованный официальный учет и идентификация домашних животных. В соответствующий перечень должны войти собаки, кошки, свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, пчелы, пушные звери, рыбы и «иные водные животные». Также маркировать собираются домашнюю птицу, лошадей, верблюдов, оленей, ослов, мулов и лошаков.

«Мы требуем, чтобы процедура была бесплатной, - подчеркнул Владимир Бурматов. – Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос», - добавил депутат.

К бесплатной регистрации, по его словам, можно выдавать штрихкоды, чтобы животных в случае потери можно было по ним найти. Чипирование же, признал парламентарий, пока является довольно дорогим удовольствием.

В декабре 2018-го в России был принят закон об ответственном отношении к животным. После этого в Госдуму внесли поправки в КоАП о наказании за оставление кошек и собак на улице; приняли депутаты и закон о муниципальных приютах. Тем не менее, подчеркнул Бурматов, без обязательной индентификации питомцев все эти документы работать не будут.