КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21

ДОМА И СЛОНЫ ПОМОГАЮТ

Осколков Виктор
Опубликовано 01:01 26 Декабря 2000г.

Как и предполагали специалисты, новым чемпионом мира по шахматам стал индийский гроссмейстер

Как и предполагали специалисты, новым чемпионом мира по шахматам стал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд. Однако вряд ли кто думал, что его победа над бывшим нашим соотечественником, выступающим ныне за Испанию Алексеем Шировым, будет столь впечатляющим. Говоря языком боксеров, Ананд отправил своего соперника в нокаут, завершив дело уже после четвертой партии (предполагался матч из шести). Игравший в домашних условиях Ананд победил - 3:5 на 0,5 очка. Итак, одним чемпионом стало больше. Две недели назад, как известно, этот же титул завоевал Владимир Крамник, выигравший у Гарри Каспарова. Однако, как считает президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, "настоящим" чемпионом считается только тот, кто добыл это звание, выступая под эгидой этой организации.