ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

В Нью-Йорке завершен матч из четырех партий по быстрым шахматам между 12-м и 13-м чемпионами мира - Анатолием Кар-повым и Гарри Каспаровым. Победил Карпов - 2,5:1,5 (+ 2 - 1 = 1).

Самые титулованные шахматисты и два великих "К" в 1984-1990 годах сыграли между собой пять (!) матчей за шахматную ко-рону - 144 поединка! Из них 22 партии выиграл Каспаров и 19 - Карпов. Матчи на первенство мира проходили, естественно, с классическим контролем времени. А в быстрых шахматах соперники имели сейчас по 25 минут на всю партию с добавлением 10 секунд после каждого нового хода.
Матч старых соперников начался с победы Каспарова. В тот же день во втором поединке Карпов в русской партии запутал соперника и взял реванш. Третья и четвертая встречи, состоявшиеся на следующий день, нарушили равновесие в счете и принесли успех Карпову.